ТОП-10 мировых разработчиков IC

Выручка десяти ведущих разработчиков чипов в 2022 году увеличилась на 32 %. Столь значительный рост обусловлен высоким спросом в сегментах центров обработки данных, Интернета вещей (IoT), сетевого оборудования, а также продуктов класса high-end.

В период с апреля по июнь включительно крупнейшие компании сектора получили $39,56 млрд выручки. Для сравнения: во второй четверти 2021-го показатель равнялся $29,90 млрд.

Лидером рынка является Qualcomm с результатом $9,38 млрд и ростом на 45 % в годовом исчислении. Отмечено увеличение продаж изделий для сотовых аппаратов, IoT-устройств, автомобильной электроники и пр.

На второй позиции располагается NVIDIA, продажи которой поднялись на 21 %, достигнув $7,09 млрд. Компания выиграла прежде всего за счёт отгрузок ускорителей для центров обработки данных.

Замыкает тройку AMD, показавшая результат в $6,55 млрд. Выручка компании в годовом исчислении взлетела сильнее других, на 70 %. AMD реорганизовала бизнес после поглощения Xilinx и Pensando, что позволило нарастить выручку в сегменте встраиваемых решений на 2228 % в годовом исчислении. Xilinx предлагает FPGA, адаптивные SoC

На четвёртом месте находится Broadcom с $6,49 млрд и ростом на 31 %. Пятая строка принадлежит тайваньской MediaTek, увеличившей выручку на 18 % — до $5,29 млрд.

  

ТОП 10

Источник изображения: TrendForce